Regras de Inscrição

Instruções para inscrições

• Na página de login do sistema de inscrição, clique no botão vermelho 'CADASTRE-SE AQUI';
• Efetue seu cadastro preenchendo o formulário por completo, inclusive a sua senha;
• Certifique-se de que o e-mail informado no formulário de cadastro esteja correto, pois todas as informações pertinentes ao evento serão enviadas para ele;
• O CPF é o campo de identificação do congressista, o seu preenchimento é obrigatório e será utilizado para emissão dos certificados de participação;
• Caso seja estrangeiro, sem CPF, utilizar o número do PASSAPORTE;
• O nome cadastrado será o emitido no certificado;
• Após o preenchimento e submissão do formulário de inscrição, efetue o pagamento acessando sua conta na área restrita do sistema em geone.com.br/safetyarea;
• A inscrição somente estará efetivada após o seu pagamento e a confirmação pelo PAGSEGURO.



Credenciamento

• Para agilidade no credenciamento, solicitamos a todos que levem no dia do evento um documento oficial de identificação com foto e a ficha de inscrição impressa.



Estudantes

• Participantes inscritos na categoria ESTUDANTE deverão enviar atestado de matrícula ou declaração da instituição de ensino atualizado em 2017 pelo sistema para comprovação do mesmo, além de apresentá-lo no dia do credenciamento.



Sócios da ABMS

• Serão considerados sócios aqueles que estiverem com a anuidade de 2017 quitada no ato do credenciamento.



Empenho

• Inscrições com notas de empenho deverão entrar em contato com a Secretaria Executiva através do e-mail contato@geone.com.br.



Cancelamento da inscrição

• Cancelamentos de inscrição até 30 dias antes do evento, terão o reembolso de 80% do valor pago;
• Para cancelar a inscrição, entrar em contato com a Secretaria Executiva através do e-mail contato@geone.com.br;
• A inscrição é intransferível;
• Em caso de não comparecimento do participante ao evento, o valor pago pela inscrição não será devolvido em hipótese nenhuma;
• Inscritos que não puderem comparecer ao evento poderão fazer uma declaração para outra pessoa fazer a retirada do material junto a Secretaria Executiva do evento;
• A devolução correspondente será feita em até 30 dias da comunicação efetuada ao evento em conta indicada por e-mail.



Regras gerais

• O acesso às sessões do Congresso será permitido somente aos inscritos, que deverão identificar-se através de crachá individual, portando sempre o mesmo nas dependências do evento;
• Caso ocorra a perda do crachá procure a secretaria do evento para sua regularização. Evite constrangimento.



Valores

CATEGORIAS PARA INSCRIÇÃO SÓCIO ABMS NÃO SÓCIO
PROFISSIONAL R$ 200,00 R$ 300,00
ESTUDANTE DE PÓS-GRADUAÇÃO R$ 130,00 R$ 180,00
ESTUDANTE DE GRADUAÇÃO R$ 100,00 R$ 140,00
CATEGORIAS PARA INSCRIÇÃO SÓCIO ABMS NÃO SÓCIO
PROFISSIONAL R$ 200,00 R$ 300,00
ESTUDANTE DE PÓS-GRADUAÇÃO R$ 130,00 R$ 180,00
ESTUDANTE DE GRADUAÇÃO R$ 100,00 R$ 140,00


Clique aqui e faça sua inscrição

O Evento

Prezado colega,

É com muita honra e alegria que Alagoas lhe convida a participar do 5º Simpósio de Geotecnia do Nordeste - GeoNE 2017, a ser realizado nos dias 16 e 17 de Novembro de 2017, em Maceió.

No evento, organizado pelo Núcleo Nordeste da Associação Brasileira de Mecânica dos Solos e Engenharia Geotécnica (ABMS / NE), serão realizadas seções técnicas sobre os temas investigações geotécnicas, geotecnia ambiental, obras de terra, taludes, contenções, gerenciamento de áreas de riscos, fundações, infraestrutura, pavimentação, entre outros assuntos de grande importância para o desenvolvimento da nossa geotecnia.

O GeoNE 2017 conta com a presença de renomados palestrantes em âmbito nacional e internacional que irão apresentar novas tecnologias, casos de obra e soluções inovadoras na área geotécnica. Em meio a um cenário de incertezas para a engenharia civil esse evento é uma oportunidade ímpar para a convivência, discussões, troca de conhecimentos e de experiências entre pesquisadores, profissionais e estudantes.

Assim, nós da comissão organizadora do 5º GeoNE 2017, aguardamos vocês em Maceió, o "Paraíso das Águas", com toda beleza e hospitalidade que nossa região oferece!

Sejam todos bem vindos!

Juliane Andréia Figueiredo Marques
Presidente do GeoNE 2017 - 5º Simpósio de Geotecnia do Nordeste

Eventos Anteriores



Comissão

Comissão Organizadora

  • Juliane Andréia Figueiredo Marques(UFAL) - Presidente
  • Ricardo Figueiredo Marques(UNIT)
  • Rafaela Faciola Coelho de Souza(UFAL)
  • Danúbia Teixeira Silva(CESMAC)
  • Victor Bezerra Falcão(FAT)
  • Pedro Henrique Hoss(AGM)

Comissão de Apoio - Núcleo Regional Nordeste da ABMS

  • Ricardo Nascimento Flores Severo(Presidente NRNE ABMS - IFRN)
  • Gilmar de Brito Maia(Vice-presidente NRNE ABMS - Gusmão Engenheiros Associados)
  • Osvaldo de Freitas Neto(Secretário Geral NRNE ABMS - UFRN)
  • Clarissa Aguiar(Secretária Executiva NRNE ABMS - Aecon Materials Engineering)
  • Danisete Pereira de Souza Neto(Tesoureiro NRNE ABMS - UFPE)
  • Karina Cordeiro de Arruda Dourado(Conselheira NRNE ABMS - IFPE)
  • Eduarda de Queiroz Motta(DNIT)

Temas

O Simpósio de Geotecnia do Nordeste não tem trabalhos inscritos, as palestras serão ministradas por palestrantes convidados acadêmicos e do mundo empresarial, nacionais e internacionais.

  • Investigação Geotécnica
  • Geotecnia Ambiental
  • Obras de Terra
  • Taludes, Contenções e Gestão de Riscos
  • Fundações
  • Infraestrutura e Pavimentação

Palestrantes Confirmados



Programação Preliminar

16 de novembro

8:00 - 10:00 Credenciamento
10:00 - 10:30 Abertura

Juliane Andréia Figueiredo Marques
10:30 - 11:15 Conferência Jaime Gusmão Filho

Tema: Características e obras de controle de fluxos de detritos. O caso de Refinaria em Cubatão.

Faiçal Massad (USP)
11:15 - 12:00 Homenagens

Prof. Abel Galindo Marques
Prof. Vinícius Maia Nobre
12:00 - 14:00 Almoço
14:00 - 14:30 Sessão Técnica 01
Investigação Geotécnica


Tema: Investigação Geoambiental em Áreas de Depósitos de Resíduos Sólidos.

José Fernando Thomé Jucá (UFPE)
14:30 - 15:15 Casos de Obra
Investigação Geotécnica


• Abordagens sobre as Recomendações de Investigação e Parâmetros da Norma Brasileira NBR.11682 de Estabilidade de Taludes.
Luis Edmundo Campos (UFBA)

• Investigação Geotécnica: da identificação a quantificação da variação de volume em solos colapsíveis e expansivos.
Silvio Romero Melo Ferreira (UFPE)

• Caracterização geotécnica de uma argila mole do bairro Chão de Estrelas em Recife - PE.
Joaquim Teodoro Romão de Oliveira (UNICAP / UFPE)
15:15 - 15:45 Debates

• Presidente da mesa: Eduarda de Queiroz Motta (DNIT)

• Secretário: Tahyara Barbalho Fontoura (UFPE)

• Coordenador de Debates: Ricardo Figueiredo Marques (UNIT / AGM)
15:45 - 16:15 Coffee-break
16:15 - 16:45 Sessão Técnica 02
Geotecnia Ambiental


Tema: Soluções Geotécnicas na Remediação In-Situ de Áreas Impactadas com Metais Pesados.

Manoel Maia Nobre (UFAL)
16:45 - 17:30 Casos de Obra
Geotecnia Ambiental


• Aplicações de Geossintéticos na Geotecnia Ambiental.
Fagner Alexandre Nunes de França (UFRN)

• O uso da fibra de coco como geomanta.
Luciana Martins (AMAFIBRA)

• Terceiro Caso de Obra (A definir)
17:30 - 18:00 Debates

• Presidente da mesa: Rafaela Faciola Coelho de Souza Ferreira (UFAL)

• Secretário: Danúbia Teixeira Silva (CESMAC)

• Coordenador de Debates: Rosane Cunha Maia Nobre (UFAL)
19:00 - 21:00 Coquetel de Abertura

17 de novembro

8:15 - 8:45 Sessão Técnica 03
Obras de Terra


Tema: Desempenho de obras de infraestrutura e edificações construídas sobre aterros.

Alexandre Duarte Gusmão (UPE)
8:45 - 9:30 Casos de Obra
Obras de Terra


• Aspectos de controle tecnológico de aterros com base na deformabilidade.
Erinaldo Hilário Cavalcante (UFS)

• Segundo Caso de Obra (A definir)
Engegraut

• Soluções inovadoras para as aplicações de: painel solar, linhas de transmissão, contenções, sondagem automatizada e aplicações especiais off-shore.
Lendra Magalhães (CZM)
9:30 - 10:00 Debates

• Presidente da mesa: Gilmar de Brito Maia (Gusmão Engenheiros Associados)

• Secretário: Luciana Correia Laurindo Martins Vieira (UFAL)

• Coordenador de Debates: Clarissa Mendonça G. de Carvalho Aguiar (AECON Materials Engineering)
10:00 - 10:30 Coffee-break
10:30 - 11:00 Sessão Técnica 04
Fundações


Tema: Previsão da capacidade de carga: mito ou realidade?

Paulo José Rocha de Albuquerque (UNICAMP)
11:00 - 11:45 Casos de Obra
Fundações


• Microestacas com sistemas Dywidag.
Thiago de Melo Pimentel (DYWIDAG)

• Projeto e Execução de Estaca Hélice Contínua e Estaca Escavada a Seco, em Solos Duros da Formação Barreira.
Ricardo Figueiredo Marques (AGM)

• Terceiro Caso de Obra (A definir)
Sérgio Paraíso (GERDAU)
11:45- 12:15 Debates

• Presidente da mesa: Isabella Santini Batista (SOLOSSANTINI)

• Secretário: Antônio Colatino Ferreira (Tecnosenge)

• Coordenador de Debates: Wilson Cartaxo Soares (UNIPE / Copesolo)
12:15 - 14:00 Almoço
14:00 - 14:30 Sessão Técnica 05
Taludes, Contenções e Gestão de Riscos


Tema: Estabilização de encostas visando redução de riscos.

Roberto Quental Coutinho (UFPE)
14:30 - 15:15 Casos de Obra
Taludes, Contenções e Gestão de Riscos


• Queda de Rochas: Principais Aspectos, Soluções de Proteção e Dimensionamento.
Bruno Denardin da Rosa (GEOBRUGG)

• Contenção com Terramesh® Grid CT Atlético Mineiro - Estudo de caso.
Paulo Cesar Belesso Ferretti (MACCAFERRI)

• Contenções em estacas-prancha metálicas laminadas a quente.
Renato Moraes Campello de Melo (ARCELORMITTAL)
15:15 - 15:45 Debates

• Presidente da mesa: Karina Cordeiro de Arruda Dourado (IFPE)

• Secretário: Danisete Pereira de Souza Neto (UFPE)

• Coordenador de Debates: Fábio Lopes Soares (UFPB / Engeobase)
15:45 - 16:15 Coffee-break
16:15 - 16:45 Sessão Técnica 06
Infraestrutura e Pavimentação


Tema: Interação solo-estrutura em projetos de ponte - Estudo de caso: Ponte de Pedra Branca - Itaporanga/SE.

Demóstenes Cavalcanti Júnior (UFS)
16:45 - 17:30 Casos de Obra
Infraestrutura e Pavimentação


• Primeiro Caso de Obra (A definir)
Cássio Luis Moura (CBT)

• Dimensionamento de pavimentos flexíveis: princípios, procedimentos e equipamentos utilizados no Brasil e nos Estados Unidos.
John Kennedy Guedes Rodrigues (UFCG)

• Aspectos geológicos-geotécnicos em obras de infraestrutura hídrica.
Olavo Francisco dos Santos Júnior (UFRN)
17:30 - 18:00 Debates

• Presidente da mesa: Osvaldo de Freitas Neto (UFRN)

• Secretário: Luciene de Moraes Eirado Lima (UFBA)

• Coordenador de Debates: Otacílio Alves de França Junior (IFRN)
18:00 - 18:30 Encerramento do evento

Local do Evento

Centro Cultural e de Exposições Ruth Cardoso - Centro de Convenções

R. Celso Piatti - Jaraguá, Maceió - AL, 57022-210

Patrocinadores

  • Promoção abms
  • Organização ufal
Apoio
  • Governo do Estado de Alagoas
  • ctec
  • crea-al
  • igs brasil
  • cbt
  • sinduscon
  • Unit
Patrocínio Diamante
  • agm
  • amafibra
Patrocínio Ouro
  • dywidag
  • acellor mittal
  • geobrugg
  • maccaferri
  • gerdau
  • czm
  • cpr grouting
Patrocínio Prata
  • solossantini
  • engeobase
Patrocínio Bronze
  • copesolo
  • incotep
  • faculdade de tecnologia de alagoas
  • fugro
  • casal
  • Sistema e Design ser digital
  • Divulgação revista fundações

Contato

Entre em contato conosco



5º Simpósio de Geotecnia do Nordeste 2017
© GEONE


Associação Brasileira de Mecânica dos Solos e Engenharia Geotécnica Núcleo Nordeste

E-mail: contato@geone.com.br

CNPJ: 58.402.579/0001-07